Navigation

MitarbeiterInnen

MitarbeiterInnen

Leitung

Prof. Dr. med. Karl-Heinz Leven

  • Tätigkeit: Direktor des Instituts für Geschichte und Ethik der Medizin
  • Organisation: Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22094
  • E-Mail: karl-heinz.leven@fau.de

Sekretariat

Renate Rittner

  • Tätigkeit: Sekretärin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22308
  • Faxnummer: +49 9131 85-22852
  • E-Mail: renate.rittner@fau.de

Emerita

Prof. Dr. phil. Renate Wittern-Sterzel, i. R.

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaberin (in Ruhestand)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23011
  • E-Mail: renate.wittern-sterzel@fau.de

MitarbeiterInnen

Prof. Dr. Fritz Dross

  • Tätigkeit: Wiss. Ass.
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26433
  • E-Mail: fritz.dross@fau.de

Sabrina Hartl

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22148
  • E-Mail: sabrina.hartl@fau.de

Dr. Nadine Metzger

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22851
  • E-Mail: nadine.metzger@fau.de

Prof. Dr. med. Marion Maria Ruisinger

  • Tätigkeit: Externes Fakultätsmitglied
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 841 305-2861
  • E-Mail: marion.ruisinger@ingolstadt.de

Dr. Susanne Ude-Koeller

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22731
  • E-Mail: susanne.ude-koeller@fau.de

Marion Voggenreiter

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22148
  • E-Mail: marion.voggenreiter@fau.de

Freie MitarbeiterInnen

PD Dr. Wolfgang Frobenius, MME

  • Tätigkeit: Freier Mitarbeiter
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22308
  • E-Mail: wfrobenius@t-online.de

Dr. Annemarie Kinzelbach

  • Tätigkeit: Freie Mitarbeiterin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22308
  • E-Mail: kinzelbach@storicon.de

Manina Krämer

  • Tätigkeit: Projektmitarbeiterin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22308
  • E-Mail: manina.kraemer@freenet.de

Philipp Rauh

  • Tätigkeit: Freier Mitarbeiter
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23011
  • E-Mail: philipp.rauh@fau.de

Dr. phil. Hans-Ludwig Siemen

  • Tätigkeit: Freier Mitarbeiter
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22308
  • E-Mail: dr.siemen@nefkom.net

Andreas Thum, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliches Personal
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26433
  • E-Mail: andreas.thum@fau.de

Studentische Hilfskräfte

Maximilian Knab 85-22308 maximilian.knab@fau.de
Luise Leistner 85-22308 luise.leistner@fau.de
Carla Ullmann 85-22308 carla.ullmann@fau.de